和楽器・伝統音楽 演奏家派遣・生演奏・演奏依頼 コンサート企画制作

日本の音・美・心-オリジナルな音楽・舞台を通じて感動を共有 Waternet SG ウォーターネットサウンドグループ

TOPJAPANESEENGLISH中文 お問い合わせ
TOPICS会社概要サイトマップ
和楽の新たな世界-注目のアーティストがラインナップ
お薦め企画 アーティスト 講演予定 実績 CD情報

TOP >コンサート実績>2016年
2017年
2016年
2015年
2014年
2013年
2012年
2011年
2010年
2009年
2008年
2007年
2006年
2005年
2004年
2003年
2002年
2001年
2000年
1999年
1998年
1997年
1996年

コンサート実績

2016年1月2日(土)

神代植物公園・新春コンサート 

日時:2016年1月2日(土)
会場:神代植物公園・特設ステージ
出演者:津軽三味線・小山兄弟(小山慶一、小山慶宗)

2016年1月3日(日)

神代植物公園・新春コンサート

日時:2016年1月3日(日)
会場:神代植物公園・特設ステージ
出演者:宇佐見明子(箏)、浅野藍(箏)

2016年1月3日(日)

杉並区スポーツクラブ・新年イベント演奏

日時:2016年1月3日(日)
会場:杉並区
出演者:津軽三味線・小山兄弟(小山慶一、小山慶宗)

2016年1月17日(日)

埼玉県医師関係・新年会 演奏

日時:2016年1月17日(日)
会場:川越プリンスホテル
出演者:sakura project(大平光美・箏、入山ひとみ・ヴァイオリン、佐藤純・フルート)

2016年1月23日(土)

平櫛田中彫刻美術館・新春コンサート

日時:2016年1月23日(土)
会場:平櫛田中彫刻美術館・ロビー
出演者:喜羽美帆(箏)

2016年1月28日(木)

埼玉県・お寺の新年イベント 演奏

日時:2016年1月28日(木)
会場:さいたま市
出演者:宅和里美(ソプラノ)、坂下智穂(ピアノ)

2016年2月3日(水)

羽田空港国際線ターミナル・節分祭 出演

日時:2016年2月3日(水)
会場:羽田空港国際線ターミナルビル・江戸舞台
出演者:間宮社中(江戸の里神楽)

2016年2月4日(木)

ルネこだいら・アフタヌーンコンサート

日時:2016年2月4日(木)
会場:ルネこだいら・レセプションホール
出演者:カテリーナ(ウクライナの楽器バンドゥーラ弾き歌い)

2016年2月6日(土)

鹿児島・奄美うまいもんフェア 奄美の島唄コンサート

日時:2016年2月6日(土)
会場:ダイエー宝塚中山店・イベントステージ
出演者:里アンナ(奄美の島唄、三線)

2016年2月17日(水)

静岡市・Hotひといきコンサート インド舞踊

日時:2016年2月17日(水)
会場:静岡市役所清水庁舎・ふれあいホール
出演者:前田あつこ(インドカタック舞踊)、立岩潤三(タブラ)、田中悠宇吾(シタール)

2016年2月22日(月)

企業イベント用 ヴォーカルレコーディング 

日時:2016年2月22日(月)
会場:都内レコーディングスタジオ
出演者:大島令子(ヴォーカル)

2016年2月25日(木)

企業レセプションパーティー 演奏

日時:2016年2月25日(木)
会場:シャングリ・ラ・ホテル東京
出演者:福山歓子(ヴァイオリン)、若杉友恵(ピアノ)

2016年3月3日(木)

千葉市・天戸中学校 芸術鑑賞会

日時:2016年3月3日(木)
会場:天戸中学校・体育館
出演者:和楽器三重奏団(白田路明・津軽三味線、中村仁樹・尺八、橋口隆之・和太鼓)

2016年3月27日(日)

神代植物公園・さくらコンサート 

日時:2016年3月27日(日)
会場:神代植物公園・芝生広場 特設ステージ
出演者:新生代クラシックユニット「La turip」(Mami・クラリネット、西村奈美・フルート・オカリナ、長谷川晶子・チェロ、門田裕美・ピアノ)

2016年4月2日(土)

小平ふるさと村・花まつり コンサート

日時:2016年4月2日(土)
会場:小平ふるさと村 中庭
出演者:箏KOTO×ピアノ〜和洋折衷(岡戸朋子・箏、川辺美沙・ピアノ)

2016年4月27日(水)

企業イベント用英語ヴォーカルレコーディング 

日時:2016年4月27日(水)
会場:都内レコーディングスタジオ
出演者:エイミー(Aimee)

2016年5月6日(金)

大阪・高槻市・真上小学校 沖縄伝統芸能・鑑賞会

日時:2016年5月6日(金)
会場:真上小学校・体育館
出演者:沖縄伝統芸能(琉球舞踊、琉球空手、島唄、エイサー)

2016年5月8日(日)

母の日の生演奏プレゼント 

日時:2016年3月8日(日)
会場:山口県山口市
出演者:平野郁乃(ヴァイオリン)、脇淵陽子(ピアノ)

2016年5月9日(月)

アンガーマネジメント&中医学コラボレッスン ゲスト演奏

日時:2016年5月9日(月)
会場:Oriental Terrace
出演者:カテリーナ(ウクライナの楽器バンドゥーラ弾き歌い)

2016年5月9日(月)

大阪・岸和田市・修斉小学校・幼稚園 アフリカンダンス&音楽・鑑賞会

日時:2016年5月9日(月)
会場:修斉小学校・体育館
出演者:アフリカンダンス&音楽グループ Walabook!?

2016年5月12日(木)

医学系学会 懇親会 演奏 

日時:2016年5月12日(木)
会場:グランドプリンスホテル新高輪・国際館パミール
出演者:新世代クラシックユニット「La turip」(Mami・クラリネット、西村奈美・フルート・オカリナ、長谷川晶子・チェロ、門田裕美・ピアノ)、和太鼓グループ「ZI-PANG」

2016年5月13日(金)

医学系学会 懇親会 演奏 

日時:2016年5月13日(金)
会場:グランドプリンスホテル新高輪・飛天の間
出演者:和洋中のクラシックユニット「Bloom Chord」(春恵・二胡、Kana・フルート&篠笛、韮澤有・チェロ、岸淑香・ピアノ)

2016年5月15日(日)

神代植物公園・春のバラフェスタ「ばら園コンサート」 出演 

日時:2016年5月15日(日)
会場:神代植物公園・ばら園テラス
出演者:AsukA(アコーディオン)、平本小都実(ヴァイオリン)

2016年5月20日(金)

大田区商業関係者パーティー 出演 

日時:2016年5月20日(金)
会場:大田区産業プラザ・コンベンションホール
出演者:山口瑠美(演歌)

2016年5月21日(土)

都内お寺の行事 出演 

日時:2016年5月21日(土)
会場:豊島区内
出演者:オートクチュールサックスカルテット

2016年5月22日(日)

神代植物公園・春のバラフェスタ「ばら園コンサート」 出演 

日時:2016年5月22日(日)
会場:神代植物公園・ばら園テラス
出演者:erikuo(大橋エリ・マリンバ、後藤郁夫・ギター)

2016年5月24日(火)

企業イベント 生演奏 

日時:2016年5月24日(火)
会場:マンダリンオリエンタル東京・グランドボールルーム
出演者:ストリングスユニットSEASONS(河村舞子・ヴァイオリン、福山歓子・ヴァイオリン、堀内美貴子・チェロ)

2016年5月29日(日)

神代植物公園・春のバラフェスタ「ばら園コンサート」 出演 

日時:2016年5月29日(日)
会場:神代植物公園・ばら園テラス
出演者:紗詩衣-Sachet-(サシェ)(柴道香・尺八、渡辺あゆみ・ヴィオラ、門田裕美・ピアノ)

2016年5月31日(火)

江戸川区立第二葛西小学校・「ガラクタ打楽器音楽会」鑑賞会

日時:2016年5月31日(火)
会場:第二葛西小学校・体育館
出演者:山口とも(ガラクタ打楽器音楽会)

2016年6月6日(月)

千葉市立打瀬小学校・和楽器アンサンブル鑑賞会

日時:2016年6月6日(月)
会場:打瀬小学校・体育館
出演者:和楽器アンサンブルJapan(大平光美・箏、宇佐見明子・十七絃、豊明日美・笙、岡戸朋子・胡弓、松本宏平・尺八、小林太郎・和太鼓)

2016年6月7日(火)

松戸市立矢切小学校・中国雑技 鑑賞会

日時:2016年6月7日(火)
会場:矢切小学校・体育館
出演者:張海輪、張磊、謝雪梅

2016年6月11日(土)

栃木県野木町・野木小学校 津軽三味線鑑賞会

日時:2016年6月11日(土)
会場:野木小学校・体育館
出演者:小山慶一(津軽三味線)、小山慶宗(津軽三味線)

2016年6月23日(木)

福島県南会津町・田島高校 芸術鑑賞会

日時:2016年6月23日(木)
会場:御蔵入交流館・文化ホール
出演者:東京ブラススタイル

2016年6月25日(土)

山形県郷土館「文翔館」 アルゼンチンタンゴの世界

日時:2016年6月25日(土)
会場:山形県郷土館・文翔館・議場ホール
出演者:アストロリコ四重奏(門奈紀生・バンドネオン、麻場利華・ヴァイオリン、後藤雅史・コントラバス、吉岡凛・ピアノ)、エンリケ&カロリーナ(タンゴダンサー)

2016年7月15日(金)

国際シンポジウム・レセプションパーティー演奏 

日時:2016年7月15日(金)
会場:都内国際会議施設
出演者:sakura project(大平光美・箏、佐藤純・フルート)

2016年7月21日(木)

医学系国際会議・レセプションパーティー演奏 

日時:2016年7月21日(木)
会場:ホテル・ザ・マンハッタン
出演者:sakura project(喜羽美帆・箏、滝沢ミナコ・フルート、入山ひとみ・ヴァイオリン、佐藤直子・パーカッション)

2016年7月30日(土)

山形県郷土館「文翔館」 サマーナイト・フォルクローレ

日時:2016年7月30日(土)
会場:山形県郷土館・文翔館・中庭特設舞台
出演者:ロス・トレス・アミーゴス(ルイス・カルロス:ヴォーカル・ギター、ルイス・サルトール:チャランゴ・ギター・ギターロン、リッキー・ロドリゲス:ケーナ、チャランゴ・ギターロン・サンポーニャ・パーカッション)

2016年7月30日(土)

企業パーティー アトラクション&歓談演奏

日時:2016年7月30日(土)
会場:椿山荘
出演者:ミストケンチ(サンバカーニバル)、Kana(フルート)、吉野ユウヤ(キーボード)、イシダジュン(ベース)

2016年7月31日(日)

企業パーティー アトラクション&歓談演奏

日時:2016年7月31日(日)
会場:椿山荘
出演者:大野敬正(津軽三味線)、小林亮(パーカッション)、入山ひとみ(ヴァイオリン)、関根彰良(ギター)、中山真司(ベース)

2016年8月1日(月)

企業パーティー 歓談演奏

日時:2016年8月1日(月)
会場:椿山荘
出演者:滝沢ミナコ(フルート)、西澤早苗(ギター)、板谷直樹((ベース)

2016年8月23日(火)

高齢者施設 サマーコンサート

日時:2016年8月23日(火)
会場:東京都内
出演者:マリンバ連弾デュオ「なつかよ」(Natsu:高波奈津、Kayo:田村佳代子)

2016年8月27日(土)

都内商店街 夏祭りイベント出演

日時:2016年8月27日(土)
会場:東京都内
出演者:メキシコのマリアッチグループ「サボテン・ブラザーズ」

2016年9月3日(土)

佐賀県伊万里市・敬徳高校 芸術鑑賞会

日時:2016年9月3日(土)
会場:敬徳高校・体育館
出演者:沖縄伝統芸能グループ「琉神」

2016年9月7日(水)

企業記念パーティー 歓談演奏

日時:2016年9月7日(水)
会場:東京都内ホテル
出演者:纐纈歩美(サックス)、菅野義孝(ギター)、坂崎拓也(ベース)

2016年9月8日(木)

ミュージックビデオ撮影キャスティング

日時:2016年9月8日(木)
会場:東京都内
出演者:コロンビア民族ダンサー、塚本鷹(太鼓&津軽三味線)

2016年9月9日(金)

桶川中学校・芸術鑑賞会 

日時:2016年9月9日(金)
会場:桶川市民会館
出演者:ゴスペルグループ「THE SOULMATICS」

2016年9月10日(土)

高齢者施設 秋祭りコンサート

日時:2016年9月10日(土)
会場:東京都内
出演者:AsukA(アコーディオン)、平本小都実(ヴァイオリン)

2016年9月15日(木)

三重県桑名市・津田学園高校・芸術鑑賞会 

日時:2016年9月15日(木)
会場:桑名市民会館・大ホール
出演者:ピアノコーラスグループ「Psalm」

2016年9月16日(金)

高齢者施設 敬老の日イベント

日時:2016年9月16日(金)
会場:東京都内
出演者:江戸太神楽

2016年9月17日(土)

東京電機大学理工学部・公開講座「オーケストラを楽しもう」

日時:2016年9月17日(土)
会場:東京電機大学理工学部・プレゼンテーションホール
出演者:アカペラグループ「アナナス」

2016年9月17日(土)

小平ふるさと村コンサート「ブラジルからの風〜ボサノバコンサート」

日時:2016年9月17日(土)
会場:小平ふるさと村・旧神山家住宅主屋
出演者:西澤早苗(ヴォーカル・ギター)、滝沢ミナコ(フルート)

2016年9月27日(火)

証券会社サロンコンサート

日時:2016年9月27日(火)
会場:都内・証券会社ロビー
出演者:金子芽生(アルパ)、高木大輔(ギター)

2016年9月28日(水)

松戸市・常盤平第一小学校・芸術鑑賞会

日時:2016年9月28日(水)
会場:常盤平第一小学校・体育館
出演者:パーカッションエンターテイメント「Funcussion」

2016年9月30日(金)

新宿野村ビル「オトナのナマオトJAZZライブ」

日時:2016年9月30日(金)
会場:新宿野村ビル・公開空地・ステージ
出演者:高橋弥歩(サックス)、阿久津勇人(ギター)、林勇太郎(ベース)

2016年9月30日(金)

新宿野村ビル「オトナのナマオトJAZZライブ」

日時:2016年9月30日(金)
会場:新宿野村ビル・公開空地・ステージ
出演者:高橋弥歩(サックス)、阿久津勇人(ギター)、林勇太郎(ベース)

2016年10月2日(日)

平櫛田中彫刻美術館コンサート

日時:2016年10月2日(日)
会場:平櫛田中彫刻美術館・屋外庭園
出演者:中田太三(笙・楽琵琶)、坂元一孝(鍵盤ハーモニカ)

2016年10月5日(水)

宇都宮市・田原西小学校・芸術鑑賞会

日時:2016年10月5日(水)
会場:田原西小学校・体育館
出演者:山口とも(ガラクタ打楽器)

2016年10月7日(金)

熊本県・宇土中学校・宇土高校・芸術鑑賞会

日時:2016年10月7日(金)
会場:宇土高校・体育館
出演者:高ア裕士(津軽三味線)、和楽団ジャパンマーベラス(和太鼓)

2016年10月9日(日)

神代植物公園・秋のバラフェスタ「ばら園コンサート」

日時:2016年10月9日(日)
会場:神代植物公園・バラ園テラス・野外ステージ
出演者:木管四重奏「もっかる-moqual」(萩原可奈・フルート、和光美苗・オーボエ、宮田愛子・クラリネット、山村真実・ファゴット)

2016年10月15日(土)

青森県・尾上総合高校・芸術鑑賞会

日時:2016年10月15日(土)
会場:尾上総合高校・体育館
出演者:藤山大樹(江戸手妻)

2016年10月16日(日)

神代植物公園・秋のバラフェスタ「ばら園コンサート」

日時:2016年10月16日(日)
会場:神代植物公園・バラ園テラス・野外ステージ
出演者:伊藤静佳・ヴァイオリン、塩澤佳奈・ヴィオラ

2016年10月18日(火)

企業パーティー演奏「sakura project」

日時:2016年10月18日(火)
会場:湯本富士屋ホテル・宴会場
出演者:sakura project(大平光美・箏、佐藤純・フルート)

2016年10月21日(金)

愛媛県・新居浜東高校・芸術鑑賞会

日時:2016年10月21日(金)
会場:新居浜東高校・体育館
出演者:津軽三味線女性ユニット「輝&輝」(白藤ひかり、武田佳泉)

2016年10月21日(金)

静岡県・沼津城北高校・芸術鑑賞会「出前寄席」

日時:2016年10月21日(金)
会場:沼津市民文化センター・大ホール
出演者:柳家蝠丸(落語家)、春風亭昇也(落語家)、やなぎ南玉(江戸曲独楽)、瞳ナナ(マジシャン)

2016年10月22日(土)

山形県郷土館「文翔館」コンサート

日時:2016年10月22日(土)
会場:山形県郷土館・文翔館・議場ホール
出演者:T's color+(中田太三・笙&楽琵琶)、帯名久仁子・箏&胡弓、十七絃・丸田美紀、坂元一孝・鍵盤ハーモニカ、三浦元則・篳篥)

2016年10月23日(日)

神代植物公園・秋のバラフェスタ「ばら園コンサート」

日時:2016年10月23日(日)
会場:神代植物公園・バラ園テラス・野外ステージ
出演者:Green Ray Duo(川ア有記・サックス、内田しおり・サックス)、日野萌華(ピアノ)

2016年10月25日(火)

富山県・富山西高校・芸術鑑賞会

日時:2016年10月25日(火)
会場:富山市婦中ふれあい館・大ホール
出演者:新世代ストリングスユニット「玉響-TAMAYURA-」(MIZ・ヴァイオリン、三國茉莉・ヴァイオリン、角谷奈緒子・ヴィオラ、佐野まゆみ・チェロ)

2016年10月28日(金)

船橋市・薬円台南小学校・芸術鑑賞会

日時:2016年10月28日(金)
会場:薬園台南小学校・体育館
出演者:和太鼓ユニット「風神」

2016年10月29日(土)

告別式・木遣り

日時:2016年10月29日(土)
会場:埼玉県羽生市
出演者:日本火消保存会

2016年10月30日(日)

京都市・高齢者施設・長寿祝賀会

日時:2016年10月30日(日)
会場:京都市内高齢者施設
出演者:白石優香(ヴァイオリン)、尹紗梨(ピアノ)

2016年11月2日(水)

土浦市・土浦第二中学校・芸術鑑賞会

日時:2016年11月2日(水)
会場:土浦市民会館・大ホール
出演者:アカペラグループ「アナナス」

2016年11月2日(水)

企業パーティー・演奏 sakura project

日時:2016年11月2日(水)
会場:東京アメリカンクラブ
出演者:sakura project(喜羽美帆・箏、大平光美・十七絃、入山ひとみ・ヴァイオリン、佐藤純・フルート)

2016年11月9日(水)

三浦市・初声小学校・芸術鑑賞会「中国雑技」

日時:2016年11月9日(水)
会場:初声小学校・体育館
出演者:中国雑技(張海輪、張磊、劉尉、謝雪梅)

2016年11月9日(水)

サイボウズDays2016・和太鼓演出

日時:2016年11月9日(水)
会場:幕張メッセ
出演者:和太鼓グループ「ZI-PANG」(林田ひろゆき、小川大介、高橋ルーク)

2016年11月15日(水)

平塚市・神田中学校・芸術鑑賞会

日時:2016年11月15日(水)
会場:神田中学校・体育館
出演者:沖縄伝統芸能グループ「琉神」

2016年11月20日(日)

クリスマス会 演奏

日時:2016年11月20日(日)
会場:都内
出演者:福山歓子(ヴァイオリン)

2016年11月24日(木)

医学系学会・懇親パーティー 出演

日時:2016年11月24日(木)
会場:グランドプリンスホテル新高輪・国際館パミール
出演者:YOKO JKバンド(YOKO JK・ヴォーカル、ミック田中・ギター、吉原成雄・エレキベース、中谷幹人・キーボード、河崎真澄・ドラム)

2016年12月2日(金)

着物パーティー 出演

日時:2016年12月2日(金)
会場:横浜ロイヤルパークホテル
出演者:津軽三味線女性ユニット「輝&輝 」(白藤ひかり・津軽三味線、武田佳泉・津軽三味線)

2016年12月3日(土)

着物パーティー 出演

日時:2016年12月3日(土)
会場:横浜ロイヤルパークホテル
出演者:外国人バンド「Good Times Band」

2016年12月4日(日)

着物パーティー 出演

日時:2016年12月4日(日)
会場:横浜ベイホテル東急
出演者:ハワイアン音楽&フラダンス「南国楽団」(永野亜紀・ウクレレ&ヴォーカル、KEIKO・フラダンス、他)

2016年12月7日(水)

企業サロンコンサート 出演

日時:2016年12月7日(水)
会場:日本橋・企業ロビー
出演者:木管四重奏女性ユニット「もっかる-mocqual 」(萩原可奈・フルート、和光美苗・オーボエ、宮田愛子・クラリネット、山村真実・ファゴット)

2016年12月9日(金)

稲敷市・あずま東小学校 鑑賞会「和楽器三重奏団」

日時:2016年12月9日(金)
会場:あずま東小学校・体育館
出演者:和楽器三重奏団(白田路明・津軽三味線、中村仁樹・尺八、橋口隆之・和太鼓)

2016年12月13日(火)

御殿場市・印野小学校 鑑賞会「ガラクタ打楽器音楽会」

日時:2016年12月13日(火)
会場:印野小学校・体育館
出演者:山口とも(ガラクタ打楽器音楽会)

2016年12月18日(日)

企業パーティー演奏 マリンバ&ギター

日時:2016年12月18日(日)
会場:ホテルニューオータニ東京
出演者:大橋エリ・マリンバ、永田太郎・ギター)

2016年12月19日(月)

伊丹市・伊丹高校 芸術鑑賞会「ゴスペル」

日時:2016年12月19日(月)
会場:伊丹ホール・大ホール
出演者:ゴスペルグループ「THE SOULMATICS」

2016年12月19日(月)

NPO法人 定例会「琵琶歌」

日時:2016年12月19日(月)
会場:青山
出演者:首藤久美子(琵琶歌)

2016年12月20日(火)

2016Jリーグ・アウォーズ 演奏

日時:2016年12月20日(火)
会場:横浜アリーナ
出演者:インストポップスバンド「STAR BELL PLUS」

2016年12月21日(水)

ルネこだいら・アフタヌーンコンサート「sakura project」

日時:2016年12月21日(水)
会場:ルネこだいら・レセプションホール
出演者:sakura project(喜羽美帆・箏、大平光美・十七絃、佐藤純・フルート)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(C) Waternet SG Inc. 2003-2008 All Rights Reserved.