和楽器・伝統音楽 演奏家派遣・生演奏・演奏依頼 コンサート企画制作

日本の音・美・心-オリジナルな音楽・舞台を通じて感動を共有 Waternet SG ウォーターネットサウンドグループ

TOPJAPANESEENGLISH中文 お問い合わせ
TOPICS会社概要サイトマップ
和楽の新たな世界-注目のアーティストがラインナップ
お薦め企画 アーティスト 講演予定 実績 CD情報

TOP >コンサート実績>2012年
2017年
2016年
2015年
2014年
2013年
2012年
2011年
2010年
2009年
2008年
2007年
2006年
2005年
2004年
2003年
2002年
2001年
2000年
1999年
1998年
1997年
1996年

コンサート実績

2012年1月1日(祝)

インターコンチネンタル東京ベイ・新春パフォーマンス

日時:2012年1月1日(祝)
会場:インターコンチネンタル東京ベイ
出演者:高橋愛(箏)、宇佐美明子(箏)

2012年1月2日(祝)

神代植物公園・新春コンサート

日時:2012年1月2日(祝)
会場:神代植物公園・野外特設舞台
出演者:和太鼓グループ「風神」(いしい昭仁、他)

2012年1月3日(火)

神代植物公園・新春コンサート

日時:2012年1月3日(火)
会場:神代植物公園・野外特設舞台
出演者:小山慶一(津軽三味線)、小山慶宗(津軽三味線)

2012年1月14日(土)

昭島市公民館・ロビーコンサート

日時:2012年1月14日(土)
会場:昭島市公民館・ロビー
出演者:Lips(鈴木真為・箏・歌、古川はるな・フルート)

2012年1月19日(木)

渋谷東急プラザ・アコースティックライブ

日時:2012年1月19日(木)
会場:渋谷東急プラザ・エントランスロビー
出演者:Lips(鈴木真為・箏・歌、古川はるな・フルート)

2012年1月25日(水)

静岡市役所・Hotひといきコンサート

日時:2012年1月25日(水)
会場:静岡市役所清水庁舎・ふれあいホール
出演者:sakura project(滝沢ミナコ・フルート、荒井美帆・箏、大平光美・十七絃)

2012年1月26日(木)

福正寺・琵琶コンサート

日時:2012年1月26日(木)
会場:福正寺・本堂
出演者:熊田かほり(琵琶)

2012年2月7日(火)

ルネこだいら・サロンコンサート

日時:2012年2月7日(火)
会場:ルネこだいら・レセプションホール
出演者:小M明人(尺八)、山中信人(津軽三味線)

2012年2月9日(木)

国際会議レセプションパーティー演奏

日時:2012年2月9日(木)
会場:八芳園
出演者:sakura project(滝沢ミナコ・フルート、荒井美帆・箏、大平光美・十七絃、入山ひとみ・ヴァイオリン、佐藤直子・パーカッション)

2012年2月19日(日)

企業パーティー演奏

日時:2012年2月19日(日)
会場:恵比須ROBBIN’S CLUB
出演者:小山慶一(津軽三味線)、小山慶宗(津軽三味線)

2012年2月19日(日)

渋谷東急プラザ・アコースティックライブ

日時:2012年2月19日(日)
会場:渋谷東急プラザ・エントランスロビー
出演者:金子芽生(アルパ)

2012年2月26日(日)

東部ふれあい拠点・記念コンサート

日時:2012年2月26日(日)
会場:東部ふれあい拠点・ふれあいCube
出演者:和太鼓グループZI-PANG(林田ひろゆき、小川大介)

2012年3月2日(金)

木更津市立波岡中学校・鑑賞会

日時:2012年3月2日(金)
会場:波岡中学校・体育館
出演者:今村一貴(テノール)、古川琴子(ピアノ)

2012年3月3日(土)

神代植物公園・早春コンサート

日時:2012年3月3日(土)
会場:神代植物公園・野外特設舞台
出演者:Temi(箏・歌)

2012年3月4日(日)

神代植物公園・早春コンサート

日時:2012年3月4日(日)
会場:神代植物公園・野外特設舞台
出演者:Kateryna(バンドゥーラ弾き歌い)

2012年3月4日(日)、5日(月)、6日(火)

フランス・パリ JAPAN NEXT Exhibition of Fine Arts

日時:2012年3月4日(日)、5日(月)、6日(火)
会場:パリ装飾美術館
主催:内閣官房・知的財産戦略推進事務局
出演者:いけばな小原流5世家元・小原宏貴、西晃宏(小原流華道家)、知地正和(小原流華道家)

2012年3月5日(月)

千葉市立花見川第二中学校・鑑賞会

日時:2012年3月5日(月)
会場:花見川第二中学校・体育館
出演者:チクリーノ(パントマイム)、Juggler Laby(ジャグリング)

2012年3月6日(火)

千葉市立犢橋中学校・鑑賞会

日時:2012年3月6日(火)
会場:犢橋中学校・体育館
出演者:チクリーノ(パントマイム)、Juggler Laby(ジャグリング)

2012年3月6日(火)

鎌ヶ谷市立第四中学校・鑑賞会

日時:2012年3月6日(火)
会場:第四中学校・体育館
出演者:和太鼓グループZI-PANG(林田ひろゆき、山田ケンタ、小川大介)

2012年3月16日(金)

にっぽんの芸能・花鳥風月堂 演奏コーナー出演

日時:2012年3月16日(月)
番組:にっぽんの芸能・花鳥風月堂(NHK Eテレ)
出演者:Lips(鈴木真為・箏・歌、古川はるな・フルート)

2012年3月19日(月)

渋谷東急プラザ・アコースティックライブ

日時:2012年3月19日(月)
会場:渋谷東急プラザ・エントランスロビー
出演者:AKI & KUNIKO(AKI ・ギター、帯名久仁子・箏)

2012年3月23日(金)

米国・NY JAPAN NEXT Exhibition of Fine Arts

日時:2012年3月23日(金)
会場:Museum of Arts and Design(MAD)
主催:内閣官房・知的財産戦略推進事務局
出演者:いけばな小原流5世家元・小原宏貴

2012年3月27日(火)

メジャーリーグベースボール開幕戦・ウェルカムレセプション

日時:2012年3月27日(火)
会場:ホテルニューオータニ
出演者:sakura project(滝沢ミナコ・フルート、荒井美帆・箏、大平光美・十七絃)

2012年4月1日(日)

神代植物公園・さくらコンサート

日時:2012年4月1日(日)
会場:神代植物公園・芝生広場・野外特設舞台
出演者:金子芽生(アルパ)

2012年4月4日(水)

企業イベント演奏

日時:2012年4月4日(水)
会場:グランドプリンスホテル高輪
出演者:Lips(鈴木真為・箏・歌、古川はるな・フルート)

2012年4月8日(日)

神代植物公園・さくらコンサート

日時:2012年4月8日(日)
会場:神代植物公園・芝生広場・野外特設舞台
出演者:sakura project(荒井美帆・箏、大平光美・十七絃、入山ひとみ・ヴァイオリン)

2012年4月19日(木)

渋谷東急プラザ・パフォーマンスライブ

日時:2012年4月19日(木)
会場:渋谷東急プラザ・エントランスロビー
出演者:みつとみ俊郎(フルート)、智詠(ギター)

2012年4月22日(日)

高齢者施設コンサート

日時:2012年4月22日(日)
会場:高齢者施設内ロビー
出演者:Lips(鈴木真為・箏・歌、古川はるな・フルート)

2012年4月29日(日)

結婚ご披露宴・島唄ライブ

日時:2012年4月29日(日)
会場:横浜
出演者:花染(島かおり・三線・唄、伊集良枝・唄・囃子)、上里好博(唄・囃子)

2012年5月1日(火)

福知山淑徳高校・鑑賞会

日時:2012年5月1日(火)
会場:福知山淑徳高校・体育館
出演者:和楽器四重奏団(白田路明・津軽三味線、中村仁樹・尺八、市川慎・箏、Ajo・和太鼓)

2012年5月2日(水)

羽村市・富士見小学校・鑑賞会

日時:2012年5月2日(水)
会場:富士見小学校・体育館
出演者:藤山晃太郎(江戸手妻)

2012年5月4日(祝)、5日(祝)

東急ハーベストクラブ旧軽井沢・GWイベント

日時:2012年5月4日(祝)、5日(祝)
会場:東急ハーベストクラブ旧軽井沢・ロビー
出演者(5/4):スティールパンユニットPan・a・ce・a(山田園恵、比嘉美由樹)
出演者(5/5):ピエロのキーちゃん

2012年5月8日(火)

企業パーティー演奏

日時:2012年5月8日(火)
会場:八芳園
出演者:荒井美帆(箏)、山野安珠美(箏)、押切さち(箏)

2012年5月13日(日)

パーティー演奏

日時:2012年5月13日(日)
会場:志摩観光ホテルベイスイート
出演者:フルートユニットCheerful(関智里、福岡あゆみ)、近藤あずみ(ピアノ)

2012年5月13日(日)

神代植物公園・春バラコンサート

日時:2012年5月13日(日)
会場:神代植物公園・バラ園テラス
出演者:フルートアンサンブルEMU(松原由紀子、高橋雪)

2012年5月19日(土)

渋谷東急プラザ・パフォーマンスライブ

日時:2012年5月19日(土)
会場:渋谷東急プラザ・エントランスロビー
出演者:林家 花(紙切り)

2012年5月20日(日)

神代植物公園・春バラコンサート

日時:2012年5月20日(日)
会場:神代植物公園・バラ園テラス
出演者:柴田奈緒(ボサノバ、ギター弾き語り)

2012年5月20日(日)

企業イベント・パフォーマンス

日時:2012年5月20日(日)
会場:企業内
出演者:藤木友美(白拍子舞い)

2012年5月27日(日)

神代植物公園・春バラコンサート

日時:2012年5月27日(日)
会場:神代植物公園・バラ園テラス
出演者:erikuo(大橋エリ・マリンバ、後藤郁夫・ギター)

2012年6月2日(土)

昭島市公民館・ふれあいコンサート

日時:2012年6月2日(土)
会場:昭島市公民館・小ホール
出演者:小山慶一(津軽三味線)、小山慶宗(津軽三味線)

2012年6月12日(火)

島根県・大田高等学校・鑑賞会

日時:2012年6月12日(火)
会場:大田高等学校・体育館
出演者:白田路明・津軽三味線、中村仁樹・尺八

2012年6月13日(水)

島根県・松江東高等学校・鑑賞会

日時:2012年6月13日(水)
会場:島根県民会館・大ホール
出演者:白田路明・津軽三味線、中村仁樹・尺八

2012年6月19日(火)

岩手県山田町・山田高等学校・鑑賞会

日時:2012年6月19日(火)
会場:山田高等学校・体育館
出演者:和太鼓兄弟ユニット「は・や・と」(金刺敬大・金刺凌大・金刺由大)

2012年6月19日(火)

渋谷東急プラザ・パフォーマンスライブ

日時:2012年6月19日(火)
会場:渋谷東急プラザ・エントランスロビー
出演者:荒井靖水(琵琶)、荒井美帆(二十五絃箏)

2012年6月21日(木)

大阪・賢明学院小学校・鑑賞会

日時:2012年6月21日(木)
会場:賢明学院小学校・リヴィエホール
出演者:サックスアンサンブルHIBI★Chazz-K(ひび則彦・ソプラノサックス、濱田亜矢子・アルトサックス、筒井洋一・テナーサックス、小仲井紀彦・バリトンサックス、島野和樹・ドラム)

2012年6月23日(土)

祝賀パーティー演奏

日時:2012年6月23日(土)
会場:ナブシャルズ日本閣南柏
出演者:小山慶一(津軽三味線)、小山慶宗(津軽三味線)

2012年6月29日(金)

柏市立風早南部小学校・鑑賞会

日時:2012年6月29日(金)
会場:風早南部小学校・体育館
出演者:和太鼓兄弟ユニット「は・や・と」(金刺敬大・金刺凌大・金刺由大)

2012年7月3日(火)

東京都立六本木高校・鑑賞会

日時:2012年7月3日(火)
会場:六本木高校・体育館
出演者:炎舞太鼓(沖縄エイサーグループ)+島かおり(島唄)、和太鼓グループ「ZI-PANG」(林田ひろゆき、山田ケンタ、小川大介)

2012年7月12日(木)

テレビ関係イベント

日時:2012年7月12日(木)
出演者:沖野ゆみジャズグループ

2012年7月19日(木)

渋谷東急プラザ・パフォーマンスライブ

日時:2012年7月19日(木)
会場:渋谷東急プラザ・エントランスロビー
出演者:金子芽生(アルパ)

2012年8月3日(金)

佐藤真理子CD「サンサーラ」リリースライブ

日時:2012年8月3日(金)
会場:南青山マンダラ
出演者:佐藤真理子(歌)、渡辺和栄(ピアノ)、米谷智(尺八)

2012年8月15日(水)

東急ハーベストクラブ旧軽井沢・サマーコンサート

日時:2012年8月15日(水)
会場:東急ハーベストクラブ旧軽井沢・ロビー
出演者:金子芽生(アルパ)

2012年8月19日(日)

渋谷東急プラザ・パフォーマンスライブ

日時:2012年8月19日(日)
会場:渋谷東急プラザ・エントランスロビー
出演者:南国楽団(永野亜紀・ウクレレ&ヴォーカル、カプアナニ直子・フラダンス)

2012年8月25日(土)

洗足池商店街・納涼イベント

日時:2012年8月25日(土)
会場:洗足池商店街・特設ステージ
出演者:小山慶一(津軽三味線)、小山慶宗(津軽三味線)

2012年8月31日(金)

NHK Eテレ・にっぽんの芸能スペシャル「四季の響き」

日時:2012年8月31日(金)
番組:NHK Eテレ 日本の芸能スペシャル「四季の響き」
出演者:sakura project(櫻井亜木子・琵琶、荒井美帆・箏、大平光美・十七絃、入山ひとみ・ヴァイオリン、佐藤直子・パーカッション)

2012年9月15日(土)

高齢者施設・敬老パーティー

日時:2012年9月15日(土)
会場:高齢者施設
出演者:佐々木理子(ソプラノ&ピアノ)、みつとみ俊郎(フルート)

2012年9月16日(日)

敬老の会

日時:2012年9月16日(日)
会場:地区センター
出演者:カテリーナ(バンドゥーラ弾き歌い)

2012年9月19日(水)

渋谷東急プラザ・パフォーマンスライブ

日時:2012年9月19日(水)
会場:渋谷東急プラザ・エントランスロビー
出演者:小山慶一(津軽三味線)、小山慶宗(津軽三味線)

2012年10月2日(火)

八王子市・第七小学校・鑑賞会

日時:2012年10月2日(火)
会場:第七小学校・体育館
出演者:東京ブラススタイル

2012年10月6日(土)

四谷大好き祭り

日時:2012年10月6日(土)
会場:四谷荒木町・特設ステージ
出演者:炎舞太鼓(沖縄エイサーグループ)+島かおり(島唄)

2012年10月10日(水)

伝統芸能SHORT TRIP in 羽田

日時:2012年10月10日(水)
会場:羽田空港国際線ターミナル
出演者:国本武春(浪曲)、日本火消し保存会(木遣り・纏振り)、新ばし芸妓衆(日本舞踊)、小山竜昇社中(津軽三味線)、hanamas(はなわちえ・津軽三味線、沖増菜摘・ヴァイオリン)、富士松延治太夫(新内流し)、富士松延寿美(新内流し)、江戸太神楽・丸一仙翁社中(獅子舞)、宇佐見明子(箏)、岡戸朋子(箏)、倉持愛(箏)、佐藤昌子(箏)、小山慶一(津軽三味線)、小山慶宗(津軽三味線)、茶席体験(大田区華道茶道協会)、伝統楽器製作実演(三田村孝尚、向山正成 東京都邦楽器商工業協同組合)

2012年10月14日(日)

神代植物公園・秋バラコンサート

日時:2012年10月14日(日)
会場:神代植物公園・バラ園テラス
出演者:フジヤマ(入山ひとみ・ヴァイオリン、藤野由佳・アコーディオン)

2012年10月14日(日)

企業イベント

日時:2012年10月14日(日)
会場:幕張メッセ
出演者:和太鼓グループZI-PANG(林田ひろゆき、小川大介、高木てん、他)

2012年10月14日(日)

同窓会パーティー演奏

日時:2012年10月14日(日)
会場:アイビーホール
出演者:小山慶一(津軽三味線)、小山慶宗(津軽三味線)

2012年10月14日(日)

浜名湖レークサイド・パーティー演奏

日時:2012年10月14日(日)
会場:浜名湖レークサイド
出演者:砕打(橋口隆之・和太鼓、Ajo・和太鼓)

2012年10月16日(火)

名古屋市・名古屋西高校・鑑賞会

日時:2012年10月16日(火)
会場:名古屋市公会堂
出演者:女流講談の世界(神田すみれ、神田すず)、親子活弁の世界(麻生八咫、麻生子八咫)

2012年10月18日(木)

石岡市・府中小学校・鑑賞会

日時:2012年10月18日(木)
会場:府中小学校・体育館
出演者:和太鼓兄弟ユニット「は・や・と」(金刺敬大・金刺凌大・金刺由大)

2012年10月19日(金)

千葉市・高浜海浜小学校・鑑賞会

日時:2012年10月19日(金)
会場:高浜海浜小学校・体育館
出演者:Touba Africa(ママドゥ・ロー、アマラ・カマラ、ウスマン・ジェイドゥ)*アフリカンパーカッション&ダンス

2012年10月21日(日)

神代植物公園・秋バラコンサート

日時:2012年10月21日(日)
会場:神代植物公園・バラ園テラス
出演者:YOKO JK(ヴォーカル)、松浦伸紀(キーボード)

2012年10月23日(火)

三郷市・吹上小学校・鑑賞会

日時:2012年10月23日(火)
会場:吹上小学校・体育館
出演者:Touba Africa(ママドゥ・ロー、アマラ・カマラ、ウスマン・ジェイドゥ)*アフリカンパーカッション&ダンス

2012年10月25日(木)

横須賀市・大塚台小学校・鑑賞会

日時:2012年10月25日(木)
会場:大塚台小学校・体育館
出演者:沖縄伝統芸能グループ「琉神」

2012年10月28日(日)

神代植物公園・秋バラコンサート

日時:2012年10月28日(日)
会場:神代植物公園・バラ園テラス
出演者:永井泰子(サックス)、北谷麻里枝(キーボード)

2012年10月28日(日)

ピアノ発表会・ゲスト演奏

日時:2012年10月28日(日)
会場:彩の国さいたま芸術劇場・小ホール
出演者:金子芽生(アルパ)

2012年11月2日(金)

相模原市・共和小学校・鑑賞会

日時:2012年11月2日(金)
会場:共和小学校・体育館
出演者:アカペラコーラスグループ「XUXU」

2012年11月6日(火)

千葉市・寒川小学校・鑑賞会

日時:2012年11月6日(火)
会場:寒川小学校・体育館
出演者:山口とも

2012年11月8日(木)

坂戸市・若宮中学校・鑑賞会

日時:2012年11月8日(木)
会場:若宮中学校・体育館
出演者:大藏千太郎(狂言師)、他

2012年11月17日(土)

東京電機大学理工学部「オーケストラを楽しもう」

日時:2012年11月17日(土)
会場:東京電機大学・プレゼンテーションホール
出演者:アレックス(マンドリン)、矢吹卓(ピアノ)

2012年11月17日(土)

千葉市市・真砂第五小学校・鑑賞会

日時:2012年11月17日(土)
会場:真砂第五小学校・体育館
出演者:スティールパンユニット「Pan・a・ce・a(パナシア)」(山田園恵、比嘉美由樹)

2012年11月25日(日)

浜名湖レークサイドプラザ・ディナーショー

日時:2012年11月25日(日)
会場:浜名湖レークサイドプラザ
出演者:藤山晃太郎(江戸手妻)、杵家七三(三味線)、竹井誠(尺八・笛)

2012年11月27日(火)

宮崎県・都農高校・鑑賞会

日時:2012年11月27日(火)
会場:都農高校・体育館
出演者:アカペラヴォーカルグループAJI

2012年11月29日(木)

企業ディナーショー

日時:2012年11月29日(木)
会場:ロイヤルパークホテル横浜
出演者:宮良牧子(島唄)、川又トオル(ギター)、飯島ゆかり(パーカッション)

2012年11月30日(金)

府中・光明院・梵音会コンサート

日時:2012年11月30日(金)
会場:光明院・本堂
出演者:hanamas(はなわちえ・津軽三味線、沖増菜摘・ヴァイオリン) 白濱泰一郎(ギター)

2012年12月2日(日)

企業ディナーショー

日時:2012年12月2日(日)
会場:ロイヤルパークホテル横浜
出演者:小山慶一(津軽三味線)、小山慶宗(津軽三味線)

2012年12月3日(月)

企業レセプションパーティー出演

日時:2012年12月3日(月)
会場:COTTON CLUB
出演者:ヴォーカルトリオVOICE(タイニス、メロディー・セクストン、キース・へインズ)

2012年12月6日(木)

平塚・春日野中学校・鑑賞会

日時:2012年12月6日(木)
会場:春日野中学校・体育館
出演者:ゴスペルグループSOULMATICS

2012年12月13日(木)

千葉・生浜東小学校・鑑賞会

日時:2012年12月13日(木)
会場:生浜東小学校・体育館
出演者:和太鼓グループZI-PANG(林田ひろゆき、高田淳、山田ケンタ)

2012年12月13日(木)

企業イベント出演

日時:2012年12月13日(木)
会場:プリンスパークタワー東京
出演者:sakura project(荒井美帆・箏、大平光美・十七絃、入山ひとみ・ヴァイオリン)

2012年12月14日(金)

企業イベント出演

日時:2012年12月14日(金)
会場:ハイアットリージェンシー東京
出演者:sakura project(荒井美帆・箏、大平光美・十七絃、入山ひとみ・ヴァイオリン)

2012年12月15日(土)

クリスマスパーティー出演

日時:2012年12月15日(土)
会場:飯田橋
出演者:クラシックユニットDualist(橋本朗子・歌・ピアノ、千葉清加・ヴァイオリン、服部恵・ヴィブラフォン)

2012年12月16日(日)

企業パーティー出演

日時:2012年12月16日(日)
会場:ホテルニュウ―オータニ
出演者:アレックス(マンドリン)

2012年12月22日(土)

福祉施設クリスマスパーティー出演

日時:2012年12月22日(土)
会場:熊谷市
出演者:金子芽生(アルパ)

2012年12月23日(日)

軽井沢ハーベストクラブ旧軽井沢・クリスマスコンサート

日時:2012年12月23日(日)
会場:軽井沢ハーベストクラブ旧軽井沢
出演者:永井泰子(サックス)、待山翔子(ピアノ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(C) Waternet SG Inc. 2003-2008 All Rights Reserved.